Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:48

Главная » Архив материалов
      В марте 2012 года прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму в общеобразовательных учреждениях г. Гай, в ходе которой установлено, что в ряде образовательных учреждений имеется беспрепятственный доступ обучающихся через сеть «Интернет», к Интернет ресурсам, несовместимым с задачами обучения ( литературы и информации экстремистского содержания). По выявленным нарушениям Федерального закона «О противодействии терроризму», прокуратурой направлены в суд исковые заявления с требованием о понуждении образовательных учреждений принять меры по установке надлежащей системы фильтрации сети «Интернет», позволяющей исключить беспрепятственный доступ к информации несовместимой с целями образования.
 
Заместитель прокурора
юрист 2 класса               &n ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: gaiprok | Дата: 31.05.2012

        В марте 2012 года Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка состояния антитеррористической защищенности муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Гай Оренбургской области. В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, рядом образовательных учреждений города не принято мер к исполнению Федерального закона Российской Федерации «О противодействии терроризму», приказов Министерства образования и науки российской Федерации, регламентирующих вопросы усиления режима антитеррористической безопасности. Так, проведенной проверкой установлено, что образовательные учреждения не оснащены современными техническими средствами антитеррористической защиты, в соответствии с перечнем (планом) мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, предусматривающих установку систем видеонаблюдения. По выявленным нарушениям Федерального за ... Читать дальше »
Просмотров: 768 | Добавил: gaiprok | Дата: 31.05.2012

      Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности в деятельности муниципальных образований Гайского района Оренбургской области. В соответствии с требованиями статей 3, 4, 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности осуществляется по сле­дующим основным направлениям: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремист­ской деятельности; выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осу­ществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общест­венных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц. Органы местного самоуправ­ления являются субъектами противодействия экстремизму и в пределах своей компетенции пр ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: gaiprok | Дата: 31.05.2012

       22.05.2012 года судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда по кассационному представлению прокурора в связи с чрезмерной мягкостью отменен приговор Гайского городского суда Оренбургской области от 28.03.2012 года в отношении гражданина К., 1974 года рождения, осужденного по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок четыре года, условно, с испытательным сроком четыре года. К. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. В начале 2011 года К., находясь на территории Республики Казахстан, вступил в предварительный преступный сговор на сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере с неустановленными гражданами с именами «Асхат» и «Рахим». Для реализации совместного преступного ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: gaiprok | Дата: 25.05.2012

     25.04.2012 года Гайским городским судом Оренбургской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Б., признанного виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 14 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ. Б. признан виновным в том, что он в период с октября по декабрь 2010 г неоднократно, действуя умышленно, незаконно, одним и тем же способом, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества – металлоконструкций, принадлежащих Оренбургскому предприятию магистральных электрических сетей (ОПМЭС) - филиал ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС»), на автомобиле «УАЗ» приезжал к опорам, где с помощью газорежущего оборудования срезал связующие металлические конструкции – стальные уголки, расположенные в нижней части этих опор, при этом самостоятельно периодически контролировал окружающую обст ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: gaiprok | Дата: 25.05.2012

         В апреле 2012 г. в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило 5 обращений жителей г. Гая по вопросу исполнения администрацией города Гая решений суда о переселении их из аварийно жилья. В рамках проверки установлено, что решениями Гайского городского суда в 2011 году администрация города Гая обязана предоставить авторам обращений и членам их семей жилые помещения в связи с переселением из аварийного жилья. Гайским городским судом во исполнение всех решений выданы исполнительные листы на основании которых межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Оренбургской области возбуждены исполнительные производства с целью проведения мероприятий, направленных на принудительное исполнение администрацией г. Гая указанных решений. Проверить полноту и своевременность принимаемых мер в рамках исполнительного производства Гайсой межрайонной прокуратуре не представляется возможным в с ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: gaiprok | Дата: 18.05.2012

       Гайской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Гая о приостановлении оказания услуг связи ОАО «Ростелеком» проведена проверка. В ходе проверки было установлено, что в нарушение ст. ст. 1, 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О связи", п. 118, 119, 145 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 (ред. от 06.10.2011) было приостановлено оказание гражданину услуг телефонной связи тогда как органами дознания было установлено лицо, по вине которого образовалась задолженность за абонентским номером гражданина (установлен факт незаконного подключения к абоненту). Выявленные нарушения стали основанием для внесения прокурором в адрес директора Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком» представления об их устранении. По результатам рассмотрения представления гражданину восстановлено оказание ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: gaiprok | Дата: 18.05.2012

        Гайской межрайонной прокуратурой по жалобе З. проведена проверка соблюдения должностными лицами отдела ЖКХ и КС администрации г. Гая законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. В рамках проверки было установлено, что в нарушение статей 2, 9, 10, 13 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. № 59- ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» отделом ЖКХ и КС администрации г. Гая всестороннее и своевременное не рассмотрено обращение гражданина, письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов не направлен, устный ответ дан с превышением 30-тидневного срока. В связи указанными нарушениями в отношении должностного лица отдела ЖКХ и КС межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ – «Нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного само ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: gaiprok | Дата: 18.05.2012

     Гайской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены два жителя г. Гая, которые по учетам МБУЗ Гайская ЦРБ состоят на учете у психиатра и нарколога. При этом они имели удостоверения установленного образца на право управления транспортными средствами. Согласно ч. 2 ст. 27 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ. Частью 1 ст. 28 названного Закона установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами. Согласно ч. 3 ст. 55 К ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: gaiprok | Дата: 18.05.2012

         Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в Закон об основах туристической деятельности в России. Они направлены на совершенствование госрегулирования в сфере туризма. Так, предусмотрено создание компенсационного фонда для защиты туристов, а также повышение финансовых гарантий для туроператоров.
Туроператоры, занятые в сфере выездного туризма, обязаны быть членами некоммерческого объединения, при котором будет сформирован компенсационный фонд. Они обязаны вносить 0,1% от годового оборота, но не менее 100 тыс. руб. Средства этого фонда направлены на оказание экстренной помощи гражданам. Речь идет о возвращении туристов в Россию и оплате услуг по перевозке (в т. ч. гостиничных) в случае банкротства туроператоров. При этом турист, получивший эк ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: gaiprok | Дата: 16.05.2012

« 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 »
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz